Крым Полиция

Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми

16:07 03 ноя 2020.  476 Читайте на: УКР РУС

Преступная группа занималась вербовкой украинцев для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу. Злоумышленники нелегально перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу в Турцию, где потом их втягивали в преступную деятельность. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинцев.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Сотрудники Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, незаконной миграции совместно со следователями ГУНП в АР Крым за процессуального руководства Крымской прокуратуры в тесном взаимодействии с оперативно-розыскными подразделениями Южного регионального управления ДПС Украины, ЕВРОПОЛОМ, правоохранительными органами Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, которые занимались торговлей людьми. 

Фигуранты-жители Одесской области и Крыма, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинцев и перемещали их в Республику Турцию. Там передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США. 

Завербованных втягивали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили. Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии. 

«Всего в местах лишения свободы за границей находится более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-украинцам, что в случае задержания их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста», – рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев. 

30 октября пятерым фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 статьи 149 и ч. 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, а именно – торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

По словам Сергея Пантелеева, в настоящее время следствие продолжается. Украинские полицейские совместно с пограничниками, Европолом, греческими, итальянскими правоохранителями и Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости