Здоровье Диагностика

Найден новый способ диагностики рака легких

08:30 01 июн 2021.  1852 Читайте на: УКР РУС

Ученые научили искусственный интеллект предсказывать риск болезни.

Прогнозировать риск онкологии легких может точно программа искусственного интеллекта, заявили ученые. Как сообщает MedicalXpress, алгоритм, по словам его создателей, может спрогнозировать, что обнаруженные при скрининговой КТ узелки в легких станут злокачественными. 

Известно, что в разработке алгоритма участие приняли 11 врачей. Эксперты уточнили, что КТ грудной клетки с низкой дозой используют, чтобы провести скрининг людей с высоким риском рака легких. При этом на КТ-изображениях видно, что зачастую эти узелки являются доброкачественными и не требуют дальнейшего обследования. 

Читайте также: Признаки предракового состояния

Специалисты отмечают, что для раннего выявления онкологии важным является точное различие между доброкачественными и злокачественными узелками. Это имеет решающее значение для раннего выявления рака. 

В ходе исследования эксперты обучили алгоритм на КТ-изображениях свыше 16 тысяч узелков, в частности 1 249 злокачественных новообразований. 

Создатели алгоритма глубокого обучения заключили, что он дал отличные результаты, превзойдя установленную общеканадскую модель раннего обнаружения рака легких для оценки риска злокачественного новообразования. Ученые намерены в дальнейшем совершенствовать алгоритм и включить в него клинические параметры: возраст, пол и история курения. 

Читайте также: Передается ли рак по наследству

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.