Наука и технологии Открытие

Найдено самое раннее свидетельство операции на черепе возрастом 5300 лет (Фото)

18:30 22 фев 2022.  4722 Читайте на: УКР РУС

Этот череп демонстрирует явные признаки регенерации и ремоделирования костей.

Исследователи обнаружили первое известное свидетельство операции на ухе в черепе возрастом 5300 лет из дольмена Эль-Пендон, мегалитического надгробия в провинции Бургос на севере центральной Испании. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Радиоуглеродный анализ определил, что дольмен был построен в начале 4-го тысячелетия до н.э. Он состоит из центральной погребальной камеры с длинным входным проходом. Ограждение было создано из больших стоячих камней, вокруг которых была построена насыпь из камня и почвы, которая изначально была более 80 футов в диаметре.

На втором этапе использования в последней четверти 4-го тысячелетия до нашей эры погребальная камера превратилась в коллективное захоронение и склеп. В течение следующих нескольких столетий в камеру было добавлено около 100 тел. Тела были расчленены, а останки перемещены, перепутав скелетные останки. Это не было случайным рассеянием. Было обнаружено не менее 15 различных групп черепов и таза.

К концу тысячелетия только шесть из первоначальных известняковых мегалитов все еще стояли, конструкции входных проходов исчезли, а бывшая насыпь была всего в несколько футов в диаметре. На этом его погребальное использование закончилось, но это место все еще почиталось как церемониальный и общественный центр.

В июле 2018 года археологи обнаружили череп второй фазы погребального использования в дольменах Эль-Пендона. Он был сломан, и некоторые его части отсутствовали, но нейрокраниум был цел и на месте, как и носовая кость, скуловые кости и нижняя часть верхней челюсти. Череп был найден лежащим на правом боку лицом ко входу в погребальную камеру. Осмотр черепа показал, что он принадлежал женщине, вероятно, преклонного возраста, поскольку она потеряла все зубы, а ее щитовидный хрящ полностью окостенел.

Остеологическое исследование и компьютерная томография выявили расширение наружных слуховых проходов обоих ушей. Края полостей ровные, без изломов и мозолей. Эти полости были расширены с помощью трепанации, старейшей хирургической техники в археологических записях. Семь насечек на краю трепанационной полости на левом ухе являются еще одним свидетельством оперативного вмешательства. Учитывая раннюю дату этой находки, металл здесь не фигурировал. Трепанация и надрезы производились каменными орудиями.

Доказательства повреждения ушной кости от мастоидита или абсцессов были обнаружены ранее в древних черепах, но не было никаких признаков какой-либо попытки хирургического вмешательства или повторного роста костей после выздоровления. Этот череп демонстрирует явные признаки регенерации и ремоделирования костей.

Ранее археологи обнаружили на римском кладбище черепа необычной формы.

Фото: Scientific Reports