История Открытие

Найдено средневековое померское элитное захоронение с артефактами (Фото)

09:30 05 янв 2022.  5774 Читайте на: УКР РУС

Специалисты называют этот тип захоронения камерным.

В Островите в Поморском воеводстве Польши было обнаружено престижное захоронение конца XI - начала XII веков, содержащее неповрежденную бронзовую чашу и пару редких подобранных янтарных колец. Об этом пишет портал The History Blog.

Два захоронения с бронзовыми чашами были обнаружены на этом месте ранее, одно фермером во время сельскохозяйственных работ в 2007 году (точное местонахождение неизвестно), а другое археологами в 2010 году. Однако фрагменты бронзовых чаш были обнаружены повсюду, и в 2020 и 2021 годах команда работала с металлоискателями-добровольцами, чтобы определить вероятное местонахождение чаши и, следовательно, могилы.

Хотя органическая структура гробницы не сохранилась, форма и размер указывают на то, что это была деревянная камерная могила, тип которой использовался раннесредневековой элитой Померании. Гробница 81 больше большинства: 9,7 футов в длину и пять футов в ширину. (Средние размеры могил с чашами составляют 8 на 3 фута, и это больше, чем средний размер могилы без чаши.)

Бронзовые чаши раннего средневековья в Польше находят исключительно в могилах мужчин. Внутри чаши были два куска дерева. Они покоились на вершине полной чаши, и археологи полагают, что они были оставлены внутри нее не для погребальных целей, а, скорее, являются сохранившимися фрагментами деревянной крыши гробницы. Другие органические материалы были обнаружены на поверхности чаши (фрагменты тканей и их отпечатки) и нижней стороне (небольшие фрагменты кожи, вероятно, остатки обуви умерших, сохранившиеся благодаря оксидам меди в чаше). На ножнах сохранились аналогичные текстильные следы и на поверхности.

Археологи также обнаружили в могиле железный нож в кожаных ножнах с бронзовой фурнитурой, два фрагмента монеты и два янтарных кольца на пальцах. Первое кольцо было найдено на месте костей правой руки (мелкие кости кисти не сохранились). Второе кольцо было на пальце левой руки с другой стороны тела. Янтарные кольца - крайне необычный инвентарь, и найти два в одной могиле - уникальное дело.

«Умерший, скорее всего, был представителем местной поморской элиты», - д-р хаб. Ежи Сикора из Института археологии Лодзинского университета, который несколько лет руководил исследованиями в Островите.

Археологи называют этот тип захоронения, связанный с раннесредневековой элитой, камерным. О том, что погребенный был христианином, свидетельствует тот факт, что его не сожгли после смерти. Кроме того, тело помещали по оси восток-запад, что также было практикой для христиан.

Ранее археологи обнаружили тело «загадочной женщины» в гробнице, предназначенной для королей.

Фото: The History Blog

Новости