Культура Кинематограф

Назван будущий триумфатор «Оскара»: вручена награда Гильдии режиссеров США

11:05 27 янв 2020.  2032 Читайте на: УКР РУС

Фильм «1917» форсировано приближается к главным победам в этом году.

Как мы уже писали, пока все гадали, кто выиграет в будущей борьбе за «Оскара», «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино или «Ирландец» Мартина Скорсезе, в борьбу ворвался фильм Сэма Мендеса «1917» и полностью изменил ситуацию. Теперь с одной стороны стояли добротные работы великих режиссеров Скорсезе и Тарантино, а с другой – фильм Мендеса, состоящий из эпизода вылазки британских двух солдат через фронтовую полосу, в котором экранное время совпадает с реальным.

«1917», длящийся около двух часов, снят несколькими длинными кадрами, склейки между которыми незаметны. По задумке режиссера, таким образом он включил зрителя в экранную реальность. И пока зрители-профессионалы с этим согласны – кинокритики отдали фильму «Золотой глобус», а затем это сделала Гильдия продюсеров США, обладатель приза которой становится впоследствии обладателем «Оскара» за лучший фильм в 90% случаев.

Уже одно это, как мы прогнозировали ранее, делало «1917» почти гарантированным главным претендентом на эту награду, а теперь 90% превратились в 100% - фильм Сэма Мендеса назвала лучшим еще и Гильдия режиссеров США. (Как говорят в таких случаях американцы, «если я в итоге ошибусь, то съем свою шляпу»). В борьбе за ее награду «1917» обошел «Однажды… в Голливуде», «Ирландца», «Кролика Джоджо» и «Паразитов».

Сэм Мендес с наградой Гильдии режиссеров США. Фото: Zimbio

Отдельно отмечена работа оператора «1917» голливудского ветерана 70-летнего Роджера Дикинса, который назван оператором года уже в пятый раз. И если с остальными награждениями фанаты других фильмов могут поспорить, то здесь победа бесспорна. Снять в его годы столь трудоемкий для оператора фильм – победа не только персонально для Дикинса, но над эйджизмом, с которым в Голливуде пока так и не начали по-настоящему бороться.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото:  приз Гильдии режиссеров США Pinterest