Здоровье Профилактика

Назван напиток, который защитит от трех болезней

08:30 12 окт 2021.  1342 Читайте на: УКР РУС

Регулярное употребление чая обеспечивает бесчисленные преимущества для здоровья.

Чай улун иногда называют эликсиром молодости и здоровья. Высокое содержание антиоксидантов предотвращает преждевременное старение, образование злокачественных опухолей. Светлые сорта снижают уровень холестерина, улучшают состояние сосудов, помогают при гипертонии. Фактически польза этого напитка известна тысячелетиями, но сегодня она доказана с точки зрения науки.

В мире существует огромное множество видов чая, однако одним из самых полезных считается ароматный улун. Несмотря на содержание в нем кофеина, это расслабляющий напиток. Улун – ферментированный чай, который производят уже почти 400 лет. Среди его преимуществ для здоровья выделяют несколько основных.

Контроль диабета 2 типа

В ходе исследования, проведенного американскими учеными, было обнаружено, что улун в сочетании с обычными гипергликемическими препаратами помогает сбалансировать уровень сахара в крови и предотвращает его внезапные скачки.

Противораковые свойства

Полифенольные соединения в чае действуют как антиоксиданты, способствуя удалению свободных радикалов из организма. Ученые также обнаружили, что благодаря такому эффекту улун может подавлять рост раковых клеток в желудке и других органах.

От стресса

Исследование, проведенное Осакским институтом медицинских наук в Японии, показало, что у мышей, которым давали улун, уровень стресса снизился на 18%. Основной причиной такого действия чая ученые назвали те же полифенолы.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости