Здоровье Питание

Назван продукт, который увеличивает риск сердечных заболеваний

20:31 25 май 2021.  1699 Читайте на: УКР РУС

Диета с высоким содержанием сахара негативно влияет на здоровье.

Многие популярные продукты могут резко повысить сахар в крови и как утверждают специалисты спровоцировать развитие сахарного диабета.

Известно, что высокое потребление сахара вредит здоровью. По словам диетолога Кейт Паттон из клиники Кливленда в США, сладкое также негативно влияет на сердце пишет Сlevelandclinic.org. 

Сахар влияет на сердце по-разному. Один из наиболее очевидных эффектов – увеличение веса.

«Диета с высоким содержанием сахара может привести к ожирению. А ожирение увеличивает риск диабета, высокого артериального давления и уровня холестерина – все это может увеличить риск сердечных заболеваний», – объясняет Паттон. 

Читайте также: Названы травы, которые снижают уровень сахара в крови

Кроме того, повышенное потребление сахара зачастую говорит о том, что человек не доедает полезных продуктов: фруктов, овощей, цельнозерновых, которые являются частью здоровой для сердца диеты. Сахар может воздействовать непосредственно на сердце и артерии, увеличивая уровень воспаления в организме, что создает нагрузку на кровеносные сосуды. 

Натуральный сахар, сахар, содержащийся в таких продуктах, как молоко и фрукты, может быть частью здорового питания. Стоит с осторожностью относиться и к добавленным сахарам, который можно найти в сладких газировках, подслащенных йогуртах, сладких угощениях и даже, казалось бы, в неожиданных продуктах, таких как консервированные супы и булочки для гамбургеров. 

Читайте также: Чем вреден рафинированный сахар

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости