Covid-19 Факт

Названо истинное число заболевших коронавирусом в мире

15:20 23 сен 2020.  1071 Читайте на: УКР РУС

До сих пор полный спектр симптомов COVID-19 изучен недостаточно

Ученые Бернского университета в Швейцарии пришли к выводу, что бессимптомных носителей коронавируса гораздо меньше, чем заболевших COVID-19. 

Истинное число больных называется в статье, опубликованной в журнале PLoS Medicine.

Специалисты проанализировали 79 исследований, в которых представлены эмпирические данные о 6616 человек с коронавирусом, 1287 из которых были определены, как бессимптомные. Хотя ученые не могли выявить ложноотрицательные случаи COVID-19, было оценено, что лишь 20 процентов инфекций оставались бессимптомными за все время наблюдения за больными.

Результаты исследования показывают, что для сдерживания пандемии необходимо продолжать соблюдать гигиену рук и органов дыхания, социальное дистанцирование и другие режимы изоляции, поскольку за большинство случаев заражения отвечает досимптомная передача коронавируса.

До сих пор полный спектр симптомов COVID-19 изучен недостаточно. Некоторые инфицированные люди могут страдать от тяжелых форм инфекции, приводящих к вирусной пневмонии, респираторному дистресс-синдрому и смерти, в то время как другие остаются полностью бессимптомными или демонстрируют легкие неспецифические симптомы.

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.