Здоровье Исследование

Названо оптимальное количество сна для продления жизни

18:30 28 май 2021.  2273 Читайте на: УКР РУС

Сон менее семи часов ведет к снижению продолжительности жизни.

Известно, что дефицит сна негативно влияет на здоровье, увеличивая риск болезней сердца, почек, гипертонии, диабета, инсульта и депрессии. Недостаток сна также может вызвать проблемы с принятием решений, контролем эмоций и поведения, сообщает Express.

Доктор Даниэль Крипке и его исследовательская группа из Калифорнийского университета в течение шести лет изучали качество сна более одного миллиона участников. Они обнаружили, что семь часов – это оптимальное время, необходимое человеку для продления жизни.

Читайте также: Как плохой сон влияет на зрение

Интересно, что сон менее семи часов ведет к снижению продолжительности жизни. Также ученые заявили, что недосып в будние дни и пересып в выходные может нарушить ритм сна и бодрствования, что может иметь пагубные последствия для организма. 

Читайте также: Как правильно спать, чтобы похудеть

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.