Культура Кинематограф

Названы обладатели украинской кинопремии «Золота Дзига»

18:00 14 июн 2021.  881 Читайте на: УКР РУС

Результаты оказались прогнозируемыми.

В принципе, победителей премии «Золота Дзига» этого года Lenta.UA могла бы спрогнозировать заранее – и эти прогнозы совпали бы с окончательными результатами, Плохо это или хорошо? Скажем так – плохо это было бы в том случае, если бы фильмы, награжденные премией, были низкого качества. А поскольку их высокое качество уже подтверждено многочисленными международными премиями, то это хорошо. Хотя бы с той точки зрения, что в украинском кино появились работы, на которые остальные отечественные кинематографисты могут равняться без оправданий типа «конечно, у них там в Голливуде денег полно» или «конечно, у них там во Франции такое государственное финансирование» и т.п.

Третим значимым лауреатом «Золотой Дзиги» стал режиссерский дебют (и за лучший дебют награжденный) украинской сценаристки Натальи Ворожбит «Плохие дороги», рассказывающий, как и две вышеназванные ленты о войне, на Донбассе. Фильм также получил премии за лучшую женскую и мужскую роли второго плана. Главные же актерские призы присуждены Юрию Кулиничу (и тоже за «Плохие дороги») и Марине Кошкиной («Забытые»).

Наконец, премию за вклад в развитие украинского кинематографа получил режиссер Роман Балаян, о котором мы недавно подробно рассказывали в связи с его 80-летием.

Сергей Семенов

Заставочное фото: кадр из фильма «Атлантида» OMKФ

              

Новости