Здоровье карантин

Названы привычки в самоизоляции, которые разрушают иммунитет

12:18 04 май 2020.  1507 Читайте на: УКР РУС

Во всем необходима мера.

Самыми вредными привычками у людей во время самоизоляции на фоне пандемии коронавируса являются переедание, употребление спиртного и малоподвижный образ жизни, сообщили диетологи и иммунологи.

Самая большая ошибка, которую допускают люди на карантине — это ночные переедания. Под воздействием негативных сообщений о пандемии они, зачастую, "заедают" проблемы, употребляя много фастфуда, газированных напитков. Таким образом, те, у кого имеются скрытые хронические заболевания, открывают дорогу для их более яркого проявления. 

"Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции", - предупредила диетолог Александра Кириленко, отмечая также пагубное влияние алкоголя. 

Иммунолог Анатолий Устющев отметил, что третьей, не менее пагубной привычкой является долгое сидение за компьютером. "Как обычно бывает, человек отрабатывает смену, и ему, по идее, не плохо бы пройтись по квартире, сделать какую-то разминку, размять тело. А что делает большинство? Они продолжают сидеть и переключаются на просмотр всяких фильмов, игр и иных увеселительных программ", — заметил врач. 

По его словам, малоподвижный образ жизни увеличивает риски инфарктов, инсультов и онкологических болезней. "Сколько бы вам ни было лет, пять раз в неделю вы должны потеть от физической нагрузки: зарядка, приседания, комплексные упражнения, кардионагрузки", — заключил специалист.

Читайте также: Во время карантина в мире зафиксирован бум расстройств пищевого поведения

Фото: ВМ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.