Здоровье коронавирус

Названы рекомендации по выбору антисептика от коронавируса

14:14 17 мар 2020.  1962 Читайте на: УКР РУС

Вирус погибает при температуре выше 40° C.

Гель для дезинфекции рук должен содержать не менее 60% алкоголя. Об этом сообщается в статье медиков-микробиологов из Вестминстерского университета, Великобритания, которую опубликовало издание Slate.fr. 

Существует два основных типа дезинфицирующих средств для рук: на спиртовой основе и безалкогольные. Первые содержат определенное количество и тип спирта (обычно от 60 до 95% изопропилового спирта, этанола или н-пропанола). В последнем случае спирт заменяется химическими соединениями, называемыми четвертичными аммониевыми соединениями (обычно бензалкония хлорид). Они могут уменьшить количество микробов, но менее эффективны, чем алкоголь, который, как известно, способен убивать большинство микробов.

Алкоголь атакует и разрушает белок дополнительной оболочки, покрывающей определенные типы вирусов, включая коронавирусы. Этот белок жизненно важен для выживания и размножения указанных вирусов.

Для того, чтобы уничтожить большинство вирусов, дезинфицирующее средство для рук должно содержать не менее 60% алкоголя. Дезинфицирующие средства для рук, содержащие менее 60% спирта, не столь эффективны не только в борьбе против вирусов, но и против бактерий и грибков; они только уменьшают рост микробов, но не убивают их полностью.

Ранее Lenta.UA сообщала, что кортизон и ибупрофен категорически запрещается употреблять при коронавирусной инфекции.

Читайте также: Парфюмерные фабрики Christian Dior, Givenchy и Guerlain начали выпуск бесплатного антисептика

Фото: newsru.co.il

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости