Общество Коронавирус

Названы условия для следующего этапа ослабления карантина

12:53 08 июн 2020.  1675 Читайте на: УКР РУС

Переход к ослаблению следующего этапа карантина возможен при условии соблюдения трех критериев.

В Кабмине напомнили о трех условиях для следующего этапа ослабления карантина, сообщает пресс-служба правительства.

 Эти критерии отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и, соответственно, позволяют контролировать эпидемическую ситуацию на достигнутом на текущую дату уровне: инцидентность (число новых случаев COVID-19 за последние 7 дней в 100 тыс. населения) составляет менее 12 на 100 тыс. населения (недельный уровень заболеваемости 100 тыс. населения в период условного пике эпидемии по Украине + 50%) ; загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50% (достаточное количество для обеспечения стационарной помощи больным при определенном уровне заболеваемости и с учетом резерва на случай ее роста).  – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что охват тестированием должен быть не ниже уровня инцидентности - то есть среднее число тестирований (методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа) в течение последних 7 дней должно составлять более 12 на 100 тыс. населения.

Напомним, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности была остановлена ​​работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение. С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе и для авиасообщения.

 

 

Новости