Экономика НБУ

НБУ разрешил иностранным банкам торговать гривней

22:12 09 фев 2020.  617 Читайте на: УКР РУС

Иностранные банки смогут свободно осуществлять расчеты в гривнях.

Национальный банк расширил возможности банков-нерезидентов по купле-продаже иностранной валюты за гривни. 

Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

"Для повышения инвестиционной привлекательности Украины Национальный банк расширил возможности иностранных банков по купле-продаже иностранной валюты за гривню. С этой целью уточнено определение терминов «валютный рынок Украины» и «международный валютный рынок», которые являются базовыми при осуществлении торговли иностранной валютой", - говорится в сообщении. 

Благодаря этим уточнением "иностранные банки смогут свободно осуществлять расчеты в гривнях с другими иностранными банками по операциям купли-продажи иностранной валюты в соответствии с договорами, заключенными за пределами Украины, с использованием своих корреспондентских счетов в украинских банках". 

Поэтому отныне иностранные банки будут иметь возможность не только заключать договоры купли-продажи иностранной валюты за гривню с любыми украинскими банками (независимо от того, в каком банке открыт гривневый корреспондентский счет), но и проводить такие операции между собой, рассчитываясь через корреспондентские счета в украинских банках. 

По мнению НБУ, такое решение будет способствовать росту конкуренции и ликвидности на межбанковском валютном рынке, а также усилит привлекательность гривневых активов для иностранных инвесторов. 

Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины №16 от 06 февраля 2020 года и вступают в силу 8 февраля. 

Фото: НБУ. 
 

Новости