За "поребриком" Кризис

Нефтяная война с Саудовской Аравией нанесла экономике РФ непоправимый урон

16:59 18 авг 2020.  5343 Читайте на: УКР РУС

Сырьевая промышленность, за счет которой Росся получает 80% выручки в иностранной валюте, переживает спад, которого статистика не видела с времен развала СССР.

Об этом свидетельствую данные Росстата.

Статистика свидетельствует, что по итогам июля добыча полезных ископаемых в РФ сократилась 15,1%.

Спад, который начался весной на фоне первой волны карантинных ограничений в мире, с тех ускоряется каждый месяц: 1,7% в марте, 3,2% в апреле, 13,5% в мае, 14,2% в июне.

Добыча металлических руд остается в плюсе год к году (+1,8%), угольная промышленность проседает незначительно (-2,6%), а «зоной бедствия» остается нефтегазовый сектор, где объемы производства упали на 15,3%.

Спад в добыче нефти - на 16,3% - стал рекордным с момента развала СССР, следует из статистики. Советский союз, напомним, вышел на пик нефтяного бума в 1987-88 гг, качая 569 млн тонн в год. В 1989-м начался спад (-2,9%), который постепенно превратился в полноценный обвал - минус 31,4% за 1991-93 гг.

К 1996 году Россия потеряла 47% нефтедобычи, качая 301 млн тонн, и начала восстанавливать производство только в 2000-х, когда цены на рынке начали расти, а у нефтяников появились деньги на инвестиции.

В отличие от позднего СССР, который столкнулся с развалом экономики, российские сырьевые корпорации режут добычу в рамках договоренностей с ОПЕК. Сделка по стабилизации нефтяного рынка, заключенная после «кровопролитной войны» с саудитами, требует от РФ качать не больше 8,5 млн баррелей в сутки, или минимальный объем с 2002 года. С августа квоты станут мягче, и Россия сможет увеличить добычу на 400 тысяч баррелей в день.

Газовая промышленность РФ также терпит катастрофу, но уже из-за отсутствия спроса: по итогам июля добыча упала на 11,4% год к году, показав второй худший результат всю историю доступной статистики (спад сильнее был в 2008м году - на 12,4%).

Летом от российского газа полностью отказалась Турция (поставки в июне, по данным ФТС, упали до нуля), тогда как Китай импортирует лишь половину от оговоренного контрактом объема по «Силе Сибири», не выполняя даже норму по принципу «бери или плати». Cреди крупных европейских клиентов «Газпрома» во втором квартале увеличила закупки лишь Австрия (+12%), в то время как прокачка в Германию рухнула на 33%.

Просадка сырьевого сектора давит на общий показатель промышленности, которая, согласно Росстату, в июле оставалась на 8% ниже прошлогодних уровней. При этом спад в обрабатывающем секторе замедлился вдвое - с июньских 6,4% до 3,3%.

Долгосрочные последствия сделки ОПЕК+ могут быть еще печальнее: остается вопросом, смогут ли российские нефтяники восстановить добычу на истощенных и арктических месторождениях.

ОПЕК прогнозирует, что Россия безвозвратно потеряет около 10% нефтяной промышленности. По оценке картеля, после завершения соглашения ОПЕК+ в апреле 2021 года, РФ сможет нарастить добычу на мизерные 0,04 млн баррелей в сутки.

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости