За рубежом коронавирус

Немецкую вакцину от коронавируса начнут испытывать на 200 добровольцах

14:18 22 апр 2020.  880 Читайте на: УКР РУС

Следующий этап охватит 20 тысяч испытателей.

В Германии одобрены клинические испытании антикоронавирусной вакцины на людях. Это подтвердил 22 апреля Федеральный институт вакцин и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха (PEI) в Twitter. 

"Первое клиническое испытание вакцины против Covid-19 утверждено в Германии. Тестирование вакцины на человеке является важной вехой на пути к безопасной и эффективной вакцине против Covid-19", - говорится в посте PEI. 

Как уточнил на пресс-конференции Клаус Цихутек, президент PEI, разрешение протестировать вакцину на здоровых добровольцах получила фирма BioNTech из Майнца. 

Испытания будут проходить в 3 этапа: сначала на небольшой группе - 200 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, затем на нескольких тысячах людей и наконец - на 20 тысячах человек. Вакцинировать будут одним из нескольких слегка модифицированных вариантов вакцины. 

Отмечается, что начальные клинические испытания направлены на определение общей переносимости кандидатов и их способности генерировать специфический иммунный ответ против возбудителя. 

Институт Пауля Эрлиха предполагает, что следующие клинические испытания кандидатов в Германии начнутся в ближайшие несколько месяцев. Для борьбы с пандемией понадобится несколько вакцинных препаратов для обеспечения надлежащего исследования. 

Читайте также: Великобритания начала клинические испытания вакцины против Covid-19

Фото: Укринформ