Covid-19 Вакцинация

Необходимость ведения третьей прививки от COVID прокомментировал главный санврач Украины

21:32 25 июл 2021.  1953 Читайте на: УКР РУС

В Минздраве ожидают результатов изучения продолжительности иммунитета от COVID-19 после вакцинации.

Минздрав ожидает результатов изучения продолжительности иммунитета от COVID-19 после вакцинации, которое еще не завершено. После этого будет принято решение, вводить ли в протокол третью дозу вакцины. Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на заявление главного санитарного врача Игоря Кузина.

«Изучение продолжительности этого иммунитета продолжается. Когда мы получим хотя бы предварительные результаты от стран, которые начали использовать бустерные дозы, мы сможем выработать ту или иную стратегию ревакцинации», – объяснил Кузин.

На данный момент, по его информации нет согласованного мнения относительно того, какой алгоритм ревакцинации следует выбрать на последующие периоды.

«Правительства некоторых стран рассматривают и уже на серьезном уровне принимают решение о введении «бустерной дозы». Что это такое? Человек получил две дозы стандартного прививки и через полгода-год получает еще одну дополнительную – усиливающую», – объяснил чиновник.

Кузин напомнил, что согласно данным исследований, «бустерная доза» позволяет получить более длительный иммунную защиту и ответ.

«Это один из сценариев ревакцинации. Другой сценарий – когда человек получил базовый курс (две прививки) и через год должен повторно получить аналогичные две прививки», – сказал главный врач.

Как ранее сообщала lenta.ua, в ВОЗ назвали опасной практику комбинирования разных COVID-вакцин.

Фото: uplan.org.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости