Здоровье Симптомы

Необычные пятна на ногтях могут указывать на проблемах со здоровьем

03:30 04 дек 2020.  1691 Читайте на: УКР РУС

При их появлении нужно обратиться к врачу.

Иногда на ногтях можно увидеть белые пятна или черточки. Их сложно заметить, поэтому на них редко обращают внимание. Однако их появление может быть связано как с неправильным уходом за ногтями, так и с нехваткой витаминов. Но в некоторых случаях такие пятна могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, сообщает The Mirror.

Нутрициолог Фиона Так считает, что вышеупомянутые черточки и пятна зачастую указывают на недостаток цинка и кальция в организме. В связи с этим, врач рекомендовала включить в рацион молочные продукты и зеленые овощи, а также красное мясо и семена тыквы.

У здоровых ногтей обычно естественный розовый цвет, но если они становятся бледными или синеватыми, то это может быть признаком плохого кровообращения. Так отметила, что решить эту проблему поможет ведение активного образа жизни и занятие спортом. Изменение цвета также указывает на недостаток железа в организме. Его можно определить с помощью анализа крови. Если ногти загибаются вниз, то это говорит о проблемах с легкими. Они часто появляются у пожилых людей, считает нутрициолог.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости