Киев Экология

Неприятный запах от Бортнической станции аэрации перестанет докучать жителям столичного Левобережья

11:32 07 сен 2020.  1827 Читайте на: УКР РУС

ЗЕ-команда Левобережья договорилась о шести современных насосах для станции аэрации.

Народный депутат от партии «Слуга народа» Леся Забуранная и ЗЕ-команда Левобережья добились, чтобы все насосы Бортнической станции аэрации заменили на новые аппараты. Это позволит улучшить работу станции, сократит выбросы, из-за неприятного запаха которых страдают жители левого берега Киева.

Об этом народный депутат Украины Леся Забуранная заявила в интервью Lenta.UA.

"140000000 гривен выделено правительством на реконструкцию сооружений насосной станции первого подъема Бортнической станции аэрации. Планируется, что имеющиеся 6 старых насосов заменят на 6 современных шведской марки «Flygt». Это важное дело, которое беспокоит многих жителей Левобережья за неприятного запаха. И важно, что такие вещи решаются, причем достаточно эффективно ", - подчеркнула Леся Забуранная.

По словам народного депутата, в реализации подобных проектов очень важна командная работа. "В частности поддержка и системная работа моего коллеги Николая Конопелька, который выступает за внедрение в самом деле действенных и полезных инициатив, а также является соавтором социальной инициативы "Здоровый город" и моей помощницы Натальи Подгорной. То есть сейчас мы идем к тому, чтобы неприятный запах от "Бортничи" вообще исчез", - отметила Леся Забуранная.

"В своей деятельности мы всегда ориентируемся на реальные потребности людей. Сначала анализируем ситуацию, а потом предлагаем решения и делаем работу", - добавила Наталья Подгорная.

Как подчеркнула Леся Забуранная, Бортническая станция аэрации была построена в 1964 году. К 1987 году осуществлялся только частичный косметический ремонт строительных сооружений и технического оборудования, а сейчас изношенность объекта «Насосная станция первого подъема» Бортнической станции аэрации составляет 90%.

"В результате реализации проекту ожидается экономия электроэнергии и уменьшение эксплуатационных расходов при применении насосов «Flygt», повышение надежности работы систем водоотведения, повышение качества услуг водоотведения и обеспечения безаварийной работы объекта", - пояснила Леся Забуранная.

Фото: из открытых источников