Политика Мариуполь

Несмотря на блокирование пророссийской ОПЗЖ, горбюджет в прифронтовом Мариуполе принят

12:12 24 дек 2020.  666 Читайте на: УКР РУС

Вчера несмотря на попытки представителей пророссийской фракции ОПЗЖ сорвать работу II сессии Мариуполя, Депутаты Мариупольского горсовета проголосовали за проект бюджета на 2021 год.


Напомним, депутаты ОПЗЖ окружили трибуну для выступлений, устроили потасовку и начали крушить мебель и технику. После длительного технического перерыва, который был объявлен в связи с беспорядками в сессионном зале, городской голова Вадим Бойченко возобновил работу сессии.  

Он подчеркнул, что представители ОПЗЖ своими действиями блокируют развитие прифронтового Мариуполя во всех направлениях. Блокирование работы сессии – еще одно доказательство тому. 

«Расскажите, когда вы обещали запустить «Азовмаш», и почему он до сих пор не работает. Вот эти вопросы вы должны обсуждать и решать, как депутаты», - обратился мэр к протестующим. 

«Напомню о том, что это - критично важные статьи, направленные на выплату заработной платы, социальные гарантии, доплату медицинским работникам, помощь детям-инвалидам», - отметил Вадим Бойченко.  

По словам городского головы Вадима Бойченко, главный финансовый документ максимально сбалансирован по ключевым направлениям развития. Он разработан, основываясь на законах Украины и с учетом Стратегии развития Мариуполя до 2021 года.  

«Делаем еще один уверенный шаг к продолжению развития Мариуполя. В течение пяти лет депутаты открыто обсуждают бюджет. Новый документ прошел восемь комиссий. Каждая детализировано рассматривала свой блок», - подчеркнул мэр. 

Как отметили в департаменте финансов, в проекте был учтен прогнозный объем доходов городского бюджета в размере 4 млрд 678 млн грн. 

Из общего фонда бюджета более 1 млрд грн планируется направеть на образование, на медицину - 119 млн грн, 33% из них будут направлены на борьбу с COVID – 19, 115 млн грн выделят на социальную защиту, 96 млн грн - на культуру, 99 млн грн - на спорт, более 1 млрд грн - на ЖКХ.

Фото: пресс-служба Мариупольского горсовета