Культура Премии

Нобель, Пулитцер, Букер - рейтинг главных международных наград в области литературы и искусства

20:00 17 авг 2020.  1257 Читайте на: УКР РУС

День рождения Пулитцеровской премии 17 августа – повод разобрать достоинства и недостатки таких призов.

День рождения Пулитцеровской премии, авторитет которой в США выше Нобелевской, довольно условен. Им определена дата составления газетным магнатом Джозефом Пулитцером завещания, согласно которому эта премия была основана, для чего Пулитцер оставил $2 млн. Сегодня, с учетом инфляции, эта сумма равнялась бы примерно $50 млн.

Хотя в своем денежном выражении (сейчас - $15 тыс.) она несравнима с «нобелевским миллионом», по степени престижности уступает «нобелевке» во всем мире лишь немного, а в сознании американцев ее превосходит. К тому важны даже не сами деньги, а факт присуждения, намного увеличивающий статус автора на американском рынке, который, какую культурную отрасль не бери, является самым богатым в мире. При этом Пулитцеровская премия охватывает намного более широкий сектор сферы культуры, чем чисто литературная Нобелевская. Здесь победители определяются более, чем в 20 номинациях в области литературы, журналистики, музыки и театра, чем и объясняется сравнительно скромный денежный размер награды.

Рядом с «Пулитцером» (может быть, в профессиональном плане даже выше) в области литературы можно поставить Букеровскую премию, где речь идет об авторах, пишущих на английском языке, или писателях, чьи книги на английский язык переведены («Международный Букер»). По сравнению с Нобелевской премией у нее сразу три преимущества. Во-первых, «Букер» не настолько политизирован и поэтому здесь нет нужды, в отличие от нобелевского комитета, вдруг вспоминать, что уже несколько десятков лет не отмечали премией какой-то регион, и и поэтому писателя из него надо наградить. Во-вторых, Букеровская премия не обставлена такой таинственностью, как вручение Нобелевской награды, протоколы заседаний которой засекречиваются на 50 лет, что в наше время всеобщей открытости неизбежно вызывает подозрения. В-третьих, наконец, состав жюри «Букера» не вечен и всегда известен, а порядок вручения строго регламентирован, проходит в несколько этапов и тоже публичен. Сначала объявляется лонг-лист (как правило, 12-13 книг), затем шорт-лист из шести книг и, наконец, победители.

Лауреат Нобелевской и Букеровской премий польская писательница украинского происхождения Ольга Токарчук. Фото: www.wroclav.pl

Наконец, по степени влияния на будущую судьбу писателя рядом с Нобелевской и Букеровской премиями можно поставить французскую Гонкуровскую. Она составляет сегодня всего €10, но дело тут не в непосредственно выплачиваемой сумме, а в том, что во Франции, несмотря на все изменения последних лет в ней, престиж интеллектуалов от литературы намного выше, чем в любой другой стране мира. Если обладатель Нобелевской премии может спокойно почивать на лаврах, а писатель, получивший Букера, просто принимается за работу над следующей книгой, во Франции новый гонкуровский лауреат надолго становится общепризнанным героем в масштабе страны, практически рок-звездой.

Представителям других культурных отраслей повезло не так, как писателям. Например, Прицкеровская премия, основанная в 1979-м году семьей миллионеров Прицкеров, потомками эмигрировавшего из Киева в Чикаго адвоката Николая Прицкера, очень престижна в мире архитектуры, не меньше, чем Нобелевская у литераторов. Но она  малоизвестна массовой публике, хотя, по сути, касается ее даже больше, чем Нобелевская – ведь мимо зданий, построенных по проекту ее обладателей, проходят миллионы людей. Поэтому Lenta.UA, кстати, о награждениях ею регулярно пишет.

Знаменитые архитекторы – люди богатые, так что $100 тыс. Прицкеровской премии вряд ли существенно влияют на их материальное состояние – как и главная мировая премия для фотографов, вручаемая шведским фондом Эрны и Виктора Хассельбладов, величина которой колеблется в диапазоне от $50 тыс. до $100 тыс. (зависит от курса шведской кроны). Кстати, среди лауреатов этой премии – украинский фотограф Борис Михайлов, которому через неделю исполнится 82 года и котором мы не раз писали.

Борис Михайлов с женой на выставке своих работ в киевском PinchukArtCentre. Фото: Lenta.UA

Зато новая международная премия Nomura Art Award. для художников, деньги для которой выделяет японская финансовая холдинговая компания Nomura Holdings Inc., по размерам равна Нобелевской и составляет $1 млн. Однако, в отличие от «Нобеля», определяют обладателя этой премии не закрытое академическое сообщество, а международное жюри, в которое входят руководители ведущих мировых музеев, имеющих в своей коллекции произведения современного искусства, топ-менеджеры  главных аукционных домов и кураторы крупнейших международных художественных выставок. Премия выделяется не просто так, а на создание или завершение новых проектов. В этом году ее получила колумбийка Дорис Сальседо, создающая масштабные инсталляции, например, 67-метровую трещину, которую она еще в 2007-м году протянула через весь турбинный зал бывшей лондонской электростанции, а сейчас знаменитой галереи Тейт Модерн.

Проект Дорис Сальседо в лондонской галерее Тейт Модерн. Фото: Evening Standard

Наконец, совсем малоизвестны широкой публике, если не считать Grammy, премии для академических музыкантов. Возможно, самой авторитетной из можно назвать Frontiers of Knowledge Awards, которая присуждается фондом испанского банка BBVA совместно с Высшим советом по научным исследованиям Испании. Ее вручают в восьми категориях за выдающиеся достижения в области естествознания и технологий, в гуманитарных науках и в музыке, но выделяется обычно музыкальная в силу того, что в мире у нее почти нет аналогов. Размер у нее солидный - €400 тыс., что для академического музыканта, чьи заработки никак не сравнить с рок-звездами, сумма солидная. В 2020 году эту премию получил 84-летний эстонский композитор Арво Пярт.

Заставочное фото: www.pulitzer.org