Экономика Субсидии

Нормы для начисления жилищных субсидий обнародовало Минсоцполитики

20:55 23 сен 2021.  2612 Читайте на: УКР РУС

Сверхнорматив будет применяться лишь в случае установления «красного» уровня карантина в регионе.

Министерство социальной политики обнародовало нормативы, по которым будут начисляться субсидии в 2021 году. Разъяснение об этом сегодня, 23 сентября, опубликовала пресс-служба ведомства.

Так, в нынешнем году субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повысят нормативы в случае введения в регионе «красной» карантинной зоны.

На данный момент соцнорма жилья для оплаты услуги по управлению многоквартирным домом, расходов на управление многоквартирным домом – 13,65 кв. метра общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство.

Для оплаты услуг по поставке тепловой энергии для нужд централизованного или автономного отопления; по поставке и распределению природного газа или поставка и распределение электроэнергии для индивидуального отопления независимо от источника и вида энергии – 13,65 кв. метра отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство.

Для детских домов семейного типа социальная норма жилья устанавливается в размере отапливаемой площади жилого помещения.

В случае использования для обогрева жилых помещений индивидуальных электроотопительных установок, введенных в эксплуатацию в установленном порядке, что подтверждается документально, при расчете размера жилищной субсидии в отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для индивидуального отопления и социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электрической энергии для бытовых нужд.

Как сообщает lenta.ua, Кабмин сократил размер субсидии украинцам на оплату комуслуг.

Фото: УНИАН

Новости