Экономика Оборонпром

Новейший перспективный украинский бронетранспортер прошел полевые испытания (ВИДЕО)

03:24 24 мар 2020.  4548 Читайте на: УКР РУС

Ходовые качества нового БТР «Отаман 6x6» испытывали в условиях бездорожья.

Проект разработан компанией «Практика» для морской пехоты ВМС ВСУ, сообщает Defense Express.

«Отаман 6x6» - полностью новая разработка, которая впитала в себя последние тенденции развития колесной бронетехники: повышенную бронезащиту, наличие противоминной защиты, большой запас грузоподъемности (для установки дополнительной композитной брони и тяжелого оборудования, например, боевого модуля), модульность, максимальная мобильность, и высокая степень цифровизации.

Важной особенностью «Отамана 6x6», отличающей его от старых советских БТР, является компоновка с передним размещением двигателя, что позволяет повысить защиту бойцов, которые размещаются в задней части машины и десантируются с кормы. Кроме того верхняя лобная часть машины имеет острый угол для обеспечения устойчивости и максимизации рикошетов.

«Отаман 6х6» имеет полноценную противоминную защиту по стандарту НАТО STANAG 4569. Благодаря многослойной броне и противоминным сиденьям, машина обеспечивает защиту от взрыва 8 кг взрывчатки, а также противопульную защиту STANAG lvl 2 со всех сторон и от 12,7 мм пуль в лобовой проекции. А при установке дополнительных керамических элементов уровень защиты возрастает до STANAG lvl 4, то есть от пуль 14,5 мм на расстоянии 200 метров в лобовой проекции.

Такой уровень защиты является стандартным для всех боевых машин настоящее и соответствует требованиям машин в классе колесных бронетранспортеров. Для изготовления бронемашины предусмотрено использование сталей производства стран-членов НАТО и Евросоюза.

Для бронемашины выбрана колесная формула 6х6, которая качественно отразилась на ее габаритах. Такое же решение избрано для иностранных БТРов Otokar Arma, Pars Iveco, BTP Guarani, Patria и других.

При полной массе в 23 т, «Отаман 6x6» разгоняется до 110 км/ч благодаря дизельному двигателю Deutz TCD 2015 с мощностью в 558 л.с. и крутящим моментом в 2080 Нм, а также автоматической коробке передач Allison 4500 SP. Мощный двигатель нового БТР обеспечивает одно из лучших соотношений массы к мощности двигателя - 24,3 л.с. на т. Для сравнения у танка «Оплот» этот показатель - 23,5 л.с. на т.

Также «Отаман 6x6» имеет высокий клиренс в 453 мм. и независимую подвеску военного типа, разработки всемирно известной компании Meritor, что позволяет ему легко преодолевать препятствия. Кроме того, бронетранспортер может форсировать водные преграды вплавь и развивать на воде скорость в 8 км/ч.

В качестве вооружения для «Отаман 6x6», в версии бронетранспортера, рассматривается отлично себя зарекомендовавший в реальных боевых условиях модуль БМ-3М «Штурм», используемый на БТР-3. Другими словами, арсенал «Отамана 6x6» состоит из 30-мм автоматической пушки, скорострельностью 330 выстрелов в минуту, пулемета и автоматического гранатомета. Также БМ-3М «Штурм» оснащен высокоточным противотанковым комплексом «Барьер» от ГККБ «Луч», способным уничтожать современную бронетехнику противника на расстоянии до 5 км. За точность наведения на цель соответствует современный цифровой комплекс с лазерным дальномером, а также стабилизатор пушки.

«Отаман 6x6» сконструирован как модульная платформа на базе которой, кроме версии бронетранспортера, можно создать мобильную минометную систему, командно-штабную машину, санитарную и даже «колесный танк».

Например, на «Отамане 6x6» можно установить башню с 90-мм пушкой Cockerill (LCTS 90 MP или CSE 90 LP). Эта система оснащена тепловизионной системой прицеливания, стабилизированной в двух плоскостях, и может использовать высокоточные управляемые противотанковые ракеты Falarik 90 от ГККБ «Луч».

В версии бронетранспортера «Отаман 6x6» обеспечивает перевозку 7 бойцов в десантном отделении. Они размещаются на специальных противоминных сиденьях, прикрепленых к боковым стенам, без прямой связи с полом. Это позволяет избежать поражения бойцов при взрыве под днищем машины.

«Отаман 6x6», экипаж которого состоит из 3-4 человек - командира, механика-водителя и одного или двух операторов вооружения - имеет внутри единое бронированное пространство.

Отсутствие перегородок и сужений гарантирует свободное перемещение между отделениями машины. То есть механик-водитель может легко добраться до своего места с десантного отсека, а командир контролировать не только работу оператора вооружения, но десанта.

Для высадки и операций с грузами в новом БТРе избран комбинированный вариант типа «дверь в рампе», что позволяет максимально упростить эксплуатацию машины в разных условиях.

Отдельного внимания заслуживает место механика-водителя в распоряжении которого, кроме обычных перескопических приборов наблюдения, есть три широкоформатных экрана на которые выводится видеоизображение с камер, что значительно упрощает управление машиной в боевых условиях. А в положении «на марше» механик-водитель может поднять люк и наблюдать за дорогой через бронированное стекло.

Также боевая машина может быть оснащаться системой дополнительной реальности для командира Land Platform Modernization Kit от украинской компании LimpidArmor. Система значительно повышает осведомленность командира в боевой обстановке вокруг машины и является одним из примеров цифровизации, без которой не обходится ни одна современная боевая машина.

Таким образом, «Отаман 6x6» соединил в себе не только высокий уровень защиты и мобильности с огневой мощью, но и качественные эксплуатационные характеристики, сохраняющие жизнь бойцов и значительно упрощающие выполнение боевых задач.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Новости