Здоровье Диагностика

О каких болезнях может сообщить общий анализ крови, рассказали врачи

11:30 07 дек 2020.  708 Читайте на: УКР РУС

Медик рекомендует не игнорировать состояние лейкоцитов.

Доктор Александр Мясников объяснил, почему важно на регулярной основе сдавать общий анализ крови (ОАК). Последний в состоянии предупредить о наличии ряда недугов.

При сдаче ОАК следует обращать внимание на содержание гемоглобина. У женщин этот показатель может иметь связь с “регулярными кровопотерями”, тогда как в случае с мужчинами речь идет о заболеваниях ЖКТ и даже онкологии.

Анализ позволяет определить средний уровень содержания в крови эритроцитов. При низкой их концентрации может иметь место дефицит витамина B12. Нехватка последнего провоцирует наследственные проблемы со здоровьем или заболевания, затрагивающие щитовидную железу.

Александр Мясников рекомендует не игнорировать состояние лейкоцитов. В частности, их повышенный уровень способен служить симптомом происходящих в организме воспалительных процессов.

Фото: pexels.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.