За рубежом Стратегия

О плане США на случай войны с Россией рассказал Forbes

20:58 10 мар 2021.  2054 Читайте на: УКР РУС

Он предусматривает уничтожение российских и китайских ударных сил.

Журнал Forbes рассказал подробности проекта Пентагона Assault Breaker 2 («Срыв наступления 2»). Авторы материала сообщили, что он предусматривает уничтожение российских и китайских ударных сил в случае войны.

По их словам, план минобороны США довольно масштабный, но о нем все еще мало информации.

В публикации говорится, что НАТО, опасаясь, что армия СССР сомнет оборону блока, в 70-е годы создали план Assault Breaker, который предусматривает быструю и точную ликвидацию тысяч единиц советской бронетехники, что помогло бы сорвать наступление и дать лишнее время для мобилизации натовских подразделений.

В 2015 году тогдашний замглавы Пентагона Боб Уорк заявил, что данный план предполагал использование самолетов обнаружения и целеуказания, которые уничтожали бы цели ударами по большим площадям, а также баллистических ракет с самонаводящимися противотанковыми суббоеприпасами. В настоящее время США хотят создать аналогичный план, пишет издание.

В докладе научного совета Пентагона от 2017 года утверждается, что Assault Breaker 2 позволяет вывести из строя силы и средства противника, необходимые для достижения стратегического успеха, и позволить США и союзникам ввести в бой традиционное вооружение. Среди целей – танки, системы ПВО, корабли, штабы, склады и другие.

Новости