Здоровье Симптом

О предвестнике смертельных заболеваний рассказали эндокринологи

23:23 15 авг 2020.  1030 Читайте на: УКР РУС

Чаще всего этот симптом встречается у людей старше 55 лет.

Шум в ушах может быть связан с симптомами возрастных смертельных заболеваний, поэтому ему нужно уделить внимание. Об этом рассказал врач-эндокринолог и диетолог Михаил Заботин.

По словам медика, шум в ушах может быть последствием черепно-мозговой травмы либо опухоли шеи и головного мозга. Он также может говорить об атеросклерозе сосудов, повышении «плохого» холестерина, сахарном диабете, гипертонической болезни, повышении массы тела, шейном остеохондрозе, повреждении барабанной перепонки, хронических заболеваниях ЛОР-органов и зубов.

Чаще всего шум в ушах встречается у людей старше 55 лет. В группу риска могут попасть те, кто употребляет антибиотики и препараты химиотерапии либо принимает аспирин. Такой же эффект ощущают люди, подверженные постоянному стрессу или ипохондрическому состоянию. При этом шум может быть временным, например после сильных напряжений, в том числе шумовых. Некоторые специалисты связывают шум в ушах с повышенной тревожностью, поэтому рекомендуют психотерапию, электросон и другие расслабляющие методы лечения.

Сложность заключается в том, что шум – субъективное явление, и не каждый высокопрофессиональный врач может его расслышать, объяснил Заботин. По его словам, медики могут проводить УЗИ сосудов, МРТ головного мозга, лабораторные обследования. В большинстве случаев они обнаруживают атеросклероз сосудов и дисплипидемию (нарушение соотношения жиров крови), такие заболевания можно найти еще в раннем детстве. Для профилактики Заботин рекомендовал с ранних лет вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальную массу тела, есть здоровую пищу, иметь соответствующую возрасту и состоянию физическую нагрузку, соблюдать режим труда и отдыха, сохранять позитивный настрой и проходить диспансеризацию как минимум раз в год.

Как сообщала lenta.ua, верный признак скорой смерти назвали ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости