Точка зрения Ярослав Белов

О том, как Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей НАТО

22:55 13 июн 2020.  2382 Читайте на: УКР РУС

Политический эксперт, экс-дипломат Ярослав Белов о реалиях сегодняшнего дня.

Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей НАТО: Что это значит

- На Североатлантическом совете в Брюсселе довольно быстро приняли решение о присоединении Украины к Партнерству расширенных возможностей (ПРМ) НАТО. И если во времена президентства Порошенко пазл не складывался из негативные настроения США, Франции и Германии, которые видели в большей близости с Украиной угрозу екскалации с Россией и затягивание войны в Донбассе, то сейчас все наоборот. Не мешала даже Венгрия, которая регулярно блокировала саммит Украина-НАТО из-за противоречий с Украиной по образовательному, языковому вопросу и правам нацменьшинства в Закарпатье. Возможно - это следствие инициативы по созданию Береговского района в рамках децентрализации, как они хотели.

- Что такое Партнерство расширенных возможностей по НАТО

Это не план к членству в НАТО, к которому мы двигались последние 5 лет Порошенко и с которым притормозили за Зеленского. ПРМ в отличие от ПДЧ не предусматривает перспективу членства в Альянсе. Сейчас Банковая не делает ставку на ПДЧ. И это одна из причин, по которой нам так быстро дали ПРМ несмотря на откровенно слабое состояние реформирования страны в политической, экономической, правоохранительной и военной сферах. У нас годовую национальную программу, реализацию которой НАТО проверять уже через три месяца, подписал президент в мае. Потому ПДЧ Украине давать откровенно не хотели. И ПРМ - это очередная сладкая конфетка для нас. Также мы сотрудничаем с НАТО в рамках комплексного пакета помощи, включая поддержку через советников и трастовые фонды.

ПРМ для Украины обеспечит доступ к оперативному планированию на ранних этапах кризиса, даст возможность расширенного диалога с НАТО и обмена разведданными. Также представители Украины смогут занимать должности в Международном военном штабе НАТО и участвовать в учениях для членов программы. Но это гораздо меньше, чем предусматривают Годовая национальная программа и комплексный пакет помощи НАТО.

Впрочем, ПРМ несмотря на откровенно имиджевую составляющую для Украины является очередным сигналом о курсе государства в НАТО. Решение Германии, Франции и США быстро поддержать присоединение Украины к ПРМ может быть продиктовано еще и изменением тактики в отношении России. Если раньше резких движений по сближению нашего государства с НАТО в Альянсе не было по вере в скорое разрешение конфликта на Донбассе, сейчас даже немцы уже похоже не видят перспектив. Сейчас у них наивно верят только на Банковой. Не факт, что делают это не декларативно.

Поэтому в сближении с Украиной и объявления о ПРМ в День России - это еще и политическая история. У немцев с русскими все не совсем просто - кибератаки на Бундестаг, отсутствие прогресса по Минску и Нормандские встречи. ПРМ - это еще и сигнал о том, что Киев все делает правильно. Русские все блокируют. Правда, такие политические решения не добавляют плюсов реформам. Потому прогресс пришел не в результате реформирования различных сфер, включая военной и правоохранительной, а в их отсутствие. Значит можно и так «петлять».

Новости