Наука и технологии Открытие

Обнаружены останки одного из древнейших родичей млекопитающих

19:20 05 ноя 2020.  1254 Читайте на: УКР РУС

Его возраст – 220 миллионов лет.

В Аризоне нашли пока самые древние для континента останки цинодонта — древнего родича млекопитающих, который жил около 220 млн лет назад. «Это открытие значительно расширяет наши представления о географии и среде, в которой проходила ранняя эволюция млекопитающих. В частности, теперь мы можем говорить, что влажный климат играл важную роль в жизни наших древнейших предков и их ближайших родичей», — рассказал один из авторов исследования, палеонтолог из Политехнического университета Виргинии (США) Бен Клигмэн.

Во время работы на территории национального парка Петрифайд-Форест, который располагается на северо-востоке Аризоны, Клигмэн и его коллеги нашли одни из самых древних остатков цинодонтов — ближайших родичей первых млекопитающих. В месте раскопок залегают породы формации Чинле, которые образовались в конце триасового периода — в то время, когда южная часть США находилась на экваторе и отличалась очень жарким и влажным климатом.

Изучая отложения того времени, Клигмэн и его коллеги обнаружили окаменелые фрагменты челюсти, зубов и костей небольшого насекомоядного цинодонта. Его назвали Kataigidodon venetus, то есть «синий грозовой зуб» на смеси латыни и древнегреческого. Это связано с тем, что останки животного палеонтологи нашли на склонах гор, которые местные жители называют Грозовой грядой, а породы гор имеют необычный голубой цвет.

Судя по размерам челюсти Kataigidodon venetus, этот теплокровный сосед динозавров и древних крокодилов относительно невелик — в длину его тело не превышала 10 см, а по массе — нескольких десятков грамм. Открытие животного стало большим событием для ученых, так как останки предков млекопитающих и их родичей на территории Северной Америки находят очень редко из-за особенностей ее геологической истории.

Поэтому Kataigidodon venetus — самый древний из известных науке древних цинодонтов, которые жили на территории Северной Америки на заре эры динозавров. Обнаружение этих остатков говорит о том, что предки млекопитающих жили не только в умеренном поясе, но и в регионах с тропическим и экваториальным климатом. Это значительно расширяет их ареал и возможные траектории эволюции, заключают ученые.

Фото: pixabay.com

Новости