Общество Чернобыль

Обращение Председателя Украинской Ассоциации «Чернобыль» по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

10:35 14 дек 2020.  490 Читайте на: УКР РУС

Дорогие собратья-чернобыльцы!

Сегодня в Украине чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенно-экологической катастрофы двадцатого века. Чернобыльская катастрофа никогда не станет для нас прошлым. Особенность настоящего в том, что человечество в последние сто лет не встречалось с кризисами подобного мирового масштаба. Идет активный поиск разработки эффективных мер по преодолению пандемии коронавируса, спада экономики, увеличения безработицы, бедности, социального напряжения, сохранения привычной для людей жизни. 

Уже пролетело столько лет и столько зим, но память в прошлое возвращает. Чернобыльская катастрофа - это наша пожизненная боль, особенно для нас непосредственных участников ликвидации последствий аварии. Все, без исключения, ликвидаторы, офицеры и генералы, медицинские работники, военнослужащие внутренних войск в чрезвычайно сложной, экстремальной обстановке действовали мужественно, профессионально, не жалея своей жизни и здоровья, с честью выполнили свой служебный и гражданский долг. 

Отдавая должное каждому ликвидатору, будет справедливо отметить особые заслуги пожарных и в первую очередь, специальных военизированных подразделений пожарной охраны, смелые действия которых Государственной комиссией признаны не только своевременными, героическими, мужественными, но и высокопрофессиональными, эффективными. К сожалению, сегодня среди нас нет многих из тех, кто пожертвовал собой. Пожизненный им почет, честь и слава! Все мы, кто живет сейчас, им за это бесконечно благодарны. 

Наш святой долг - помнить о них, проявлять заботу об их семьях и родных. От имени Украинской Ассоциации «Чернобыль» органов и войск МВД спасибо всем участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы за безупречную службу, слаженность в работе, высокий профессионализм, за невероятные усилия в преодолении катастрофических последствий аварии. 

Вы, дорогие друзья, проявили в то время лучшие человеческие черты и боевой характер. Вы заслужили должную повседневную заботу государства по созданию благоприятных условий для достойной жизни, лечения и оздоровления. Мы, ликвидаторы-чернобыльцы, как и все граждане Украины, хотим и будем жить в экономически сильном, мирном, стабильном, едином суверенном государстве. Будем и дальше добиваться в центральных и местных органах власти реального выполнения Чернобыльского законодательства. Чернобыльцы и их семьи имеют на это право. Спасибо всем, кто способствует и помогает в работе нашей Ассоциации. 

Позвольте, дорогие друзья, жены и родные умерших, пожелать Вам, Вашим семьям доброго здоровья, счастливого долголетия, нашей родной Отчизне – мира, стабильности, процветания, а Украинскому народу – душевного спокойствия и благополучия! 

Слава Украине! 
 

Новости