Общество коронавирус

Образовательные учреждения Украины закроют на карантин

13:36 05 мар 2020.  1377 Читайте на: УКР РУС

Главный санврач объяснил алгоритм действий в случае официального объявления эпидемии коронавируса.

Украина будет вынуждена ввести эпидемиологические мероприятия в связи с распространением коронавируса Covid-2019: на время запретить массовые мероприятия и закрыть учебные заведения. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в Новых Санжарах, куда он приехал вместе с президентом, передает «Украинская правда».

"В ближайшее время мы, к сожалению, будем вынуждены вводить ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы будем запрещать проведение массовых мероприятий, конференций, спортивных мероприятий и закрывать временно школы на ограничительные противоэпидемические мероприятия. Будем делать разрыв учебных процессов, чтобы уменьшить массовые скопления людей, потому что все мы знаем, что вирус передается воздушно-капельным путем и надо как минимум в 1.5-2 метрах находиться от человека, чтобы не заразиться", - заявил главный санврач.

При этом замминистра здравоохранения заявил, что не нужно скупать маски. Они необходимы лишь для заболевших людей для защиты от распространения инфекции.

"Покупайте мыло, мойте руки с мылом, обрабатывайте руки антисептиком. Будьте здоровы, а мы гарантируем, что страна наша будет в безопасности – в том числе, биологически", - сказал Виктор Ляшко.

Напомним, почти 300 миллионов студентов во всем мире прекратили учебу из-за эпидемии коронавируса.

Как сообщала Lenta.UA, по состоянию на 5 марта в Украине зарегистрирован только один случай заражения коронавирусом.

Читайте также: Признание коронавируса форс-мажором может иметь последствия для бизнеса - эксперт

Фото: УП

Новости