Общество Безопасность на дорогах

Общественный совет при МВД поддержал изменения ПДД правительством

21:51 16 июн 2020.  2355 Читайте на: УКР РУС

Кабмин подготовил проект постановления о внесении некоторых изменений в правила дорожного движения.

Обсуждение проекта постановления Кабинета Министров «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 № 1306» и ряда других проектов нормативно-правовых актов были на повестке дня очередного заседания Общественного совета при Министерстве внутренних дел, состоявшегося сегодня, 16 июня, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Заседание прошло под председательством руководителя Общественного совета при МВД Владимира Мартыненко с участием ректора НАВД Владимира Чернея, проректора НАВД Сергея Чернявского, а также заместителя директора Департамента коммуникации МВД Виктора Булаева.

«На сегодняшний день масштабы дорожно-транспортного травматизма и смертности на дорогах в Украине в 5-6 раз превышают аналогичные показатели стран Европы. Решение этой проблемы требует комплексного подхода к ряду разнохарактерных задач, прежде всего, в законодательной сфере, что предусмотрено указанным проектом акта. В частности, для создания условий безопасного движения, уменьшение количества наездов на пешеходов, которые происходят в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, предлагает ввести обязательное использование световозвращающих элементов для своевременного выявления водителями пеших участников дорожного движения», - сказал Владимир Мартыненко.

По его словам, проектом постановления также предлагается разрешить движение велосипедов полосой движения для маршрутных транспортных средств, что будет способствовать уменьшению травматизма среди велосипедистов.

Некоторые предлагаемые изменения предусматривают приведение в соответствие с законодательством подтверждения действительности сведений о прохождении обязательного медицинского осмотра с целью определения соответствия специалистов квалификационным требованиям по направлению подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей.

Кроме этого, проект акта предлагает конкретизировать требования к лицам, обучающихся управлению транспортными средствами, и в таких транспортных средств.

Также на совещании обсудили другие вопросы, в частности сотрудничество молодежи с полицией. Ведь первой ключевым звеном успешного общества является молодежь - постоянный двигатель изменений и креативных решений.

Напомним, с 1 июня 2020 начала работать система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Иллюстративное фото: izi.ua

Новости