Черкассы криминал

Община закупала продукты для школьных столовок почти по тройной цене

14:31 28 мар 2021.  570 Читайте на: УКР РУС

Смелянская окружная прокуратура начала уголовное производство по факту растраты бюджетных средств при закупке продуктов питания для учебных заведений одной из территориальных общин Черкасского района.

В январе 2021 между одной из ОТГ Черкасского района и физическими лицами-предпринимателями заключены договора о закупке продуктов для учебных заведений территориальной общины более чем 1,5 млн. грн.
При этом, на овощи и другие продукты были значительно завышены -что, вероятно, привело к чрезмерным затратам бюджетных средств.
Например, согласно заключенным договорам, цена за 1 кг свеклы, моркови, капусты, лука составляла 14,23 грн, 10,16 грн и 9,14 грн, тогда как средние потребительские цены по Черкасской области на эти же продукты питания составляют 5,64 грн, 6,35 грн, 4,65 грн, 5,82 грн соответственно. Похожая ситуация и с другими продуктами.
В настоящее время продолжается досудебное расследование и в рамках открытого уголовного производства устанавливаются убытки - информирует пресс-служба Черкасской областной прокуратуры.