Культура Литература

Объявлен лауреат Букеровской премии 2021 года

23:34 03 ноя 2021.  5062 Читайте на: УКР РУС

Дэймон Галгут стал третьим представителем ЮАР, получившим престижную литературную награду.

Одна из наиболее престижных наград в мире английской литературы Букеровская премия 2021 года вручена 57-летнему южноафриканскому писателю Дэймону Галгуту за роман «Обещание» (The Promise). Об этом было объявлено в Лондоне на торжественной церемонии.

Произведение рассказывает об апартеиде в ЮАР. Сюжет романа переплетается с жизнью нескольких членов одной белой семьи. История начинается в 80-х годах с того, что умирающая женщина просит супруга дать обещание отдать ее дом на ферме темнокожей служанке. Муж не выполняет его, и это становится проклятием семьи на долгие годы.

Роман «Обещание» стал первой работой уроженца Претории Дэймона Галгута за последние семь лет. А всего автор издал девять романов. Причем два из них уже попадали ранее в короткий список Букеровской премии – «Добрый доктор» (The Good Doctor) в 2003 году и «В незнакомой комнате» (Strange Room) в 2010 году.

Писатель стал третьим представителем ЮАР, удостоенным высокой награды. До него это удавалось Надин Гордимер (совместно с британцем Стенли Миддлтоном) в 1974 году и дважды– в 1983 и 1989 годах – Джону Максвеллу Кутзее. Кстати, впоследствии они стали лауреатами Нобелевской премии.

Справка lenta.ua

До 2013 года Букеровскую премию присуждали автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премию вручают за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства писателя. Первая награда была присуждена в 1969 году.

Как ранее сообщала lenta.ua, лауреатом международной Букеровской премии стал французский поэт.

Фото: © thebookerprizes.com

Новости