Одесса Транспорт

Одесса осталась без маршруток

12:12 18 мар 2020.  2646 Читайте на: УКР РУС

Одесситы буквально ломятся в трамваи и троллейбусы из-за транспортного коллапса.

До 80% маршруток, курсирующих между поселком Котовского, центром Одессы и Таирова, не вышли сегодня на линии. 

В результате горожане буквально ломятся в трамваи и троллейбусы, которые едут забитыми, несмотря на ограничения, введенные позавчера городским головой и Кабмином, передает «Думская». 

Маршрутчики отреагировали именно на эти ограничения, а еще из-за карантина сильно упал пассажиропоток, и они несут убытки.   

Муниципалитет на столь грубое нарушение автоперевозчиками договоров пока не реагирует.   

Сотрудники ОГЭТ пытаются справиться с валом пассажиров и все-таки ограничить их количество в салонах. На конечных через громкоговоритель упрашивают людей не набиваться в троллейбусы и трамваи. 

Ситуацию обсуждают на сессии горсовета. Заместитель директора департамента транспорта Сергей Щербань объясняет причины саботажа со стороны маршрутчиков: «Водители боятся, что сядет больше десяти пассажиров, а штраф будет 17 тысяч гривен. Это причина того, что 50% транспорта в Одессе не вышло сегодня на маршруты. Мы направили своих инспекторов, чтобы разъяснить людям, как им действовать. Мы в постоянном контакте с руководством всех парков». 

Напомним, что транспортный хаос наблюдается и в Киеве из-за закрытия метро. Как показала практика, с закрытием метрополитена желающих добраться на работу меньше не стало. На остановках общественного транспорта собираются толпы людей. Люди втискиваются в уже переполненные маршрутки, хотя согласно принятому закону, в маршрутках разрешено провозить не более 10 человек - и все они должны быть в масках. 

Фото: «Думская».