Одесса Скорая помощь

Одесские чиновники объяснили скопление скорых у больницы возле парка Шевченко

15:15 21 сен 2020.  2842 Читайте на: УКР РУС

В мэрии объяснили скопление карет скорой помощи на территории ГКБ №5 возле парка Шевченко, которое вызвало резонанс в соцсетях.

Как заявила на аппаратном совещании в мэрии директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко, после публикации волонтера Катерины Ножевниковой горздрав провел мониторинг ситуации и зафиксировал, что на территории ГКБ №5 на протяжении двух суток, действительно, имело место скопление карет скорой помощи, чему есть свои причины, сообщает «Думская». 

«Данная больница является местом сортировки больных - если у человека подтверждается ковид, его везут в инфекционную больницу, если нет - переводят в другое медучреждение. Результаты ПЦР-тестов приходят в основном вечером, с 18:00 до 20:00, поэтому именно в это время мы вызываем машины», - сообщила Якименко. 

По ее словам, не меньшее значение имеет и поведение одесситов, которые любят сообщать о симптомах заболевания ближе к вечеру, когда в больницах остаются дежурные врачи и медперсонал уезжает домой. 

«Мы усилили экипажи скорых помощей, добавив по одному врачу, и мы призываем одесситов заботиться о себе и медиках и вовремя обращаться за помощью», - отметила она. 

Фото: Укринформ.
 

Новости