Одесса Полиция

Одесских чиновников заподозрили в том, что они наживались на сиротах

09:19 02 мар 2020.  1121 Читайте на: УКР РУС

Квартиры закупались у различных частных организаций.

Следователи одесской полиции подозревают чиновников управления капитального строительства Одесской мэрии в растрате денежных средств, предназначенных для закупки квартир для детей-сирот. 

Речь идёт о квартирах, которые город приобрёл у различных частных структур в 2018 и 2019 годах, сообщает «Таймер».

Квартиры закупались у различных частных организаций: ООО «ФК «Рента»», ООО «Веснянка» и так далее. При этом конкурсов на выбор фирм, у которых будут закупать недвижимость, не проводилось. 

Следствие установило что, к примеру, две квартиры, купленные мэрией у ООО «ФК «Рента»», сама фирма ранее приобрела у ООО «Экоп–Юг». Точнее, куплена за 496 тысяч гривен была одна квартира площадью 94 квадратных метра, которую впоследствии поделили на две и продали мэрии за 961 тысячу гривен и 1 миллион 338 тысяч гривен. Иными словами, общая стоимость квартир для мэрии оказалась почти в пять раз выше, чем та, по которой квартиры достались частникам. 

Обнаружились нарушения и при покупке квартир у ООО «Веснянка»: выяснилось, что часть квартир на момент принятия решения об их покупке вообще не принадлежали предприятию, что также может указывать на фиктивный характер операции и сговор между чиновниками и представителями фирмы. 

Фото: ru.wikipedia.org.
 

Новости