Закон и право Военные преступления

Офис генпрокурора решил добиться выдачи «вагнеровцев», переданных Лукашенко России

19:27 07 сен 2020.  626 Читайте на: УКР РУС

Планируется задействовать международные инструменты.

Об этом в интервью рассказал замгенпрокурора Гюндуз Мамедов, сообщает «Радио Свобода».

«Обстоятельство, что подозреваемых передали в Российской Федерации, кардинально ситуацию не меняет. Мы собрали достаточную доказательную базу совершения преступлений во время вооруженного конфликта на Донбассе. Они все подозревают, поэтому будем привлекать их к ответственности на национальном уровне и использовать другие инструменты уголовного процесса, в том числе международные», - пояснил Мамедов.

Он также рассказал, что 30 июля компетентные органы Украины подготовили и отправили запросы о временном аресте российских наемников.

« Это - предусмотрен международными соглашениями мера инструмент, позволяющий задержать лицо на территории иностранного государства в направлении запроса о ее экстрадиции… В этом случае речь шла не об одном пакет документов, а о 28 том действовать необходимо было очень оперативно. Далее были направлены запросы об экстрадиции этих лиц. Мы привлекли все материалы, необходимые для принятия решения о выдаче их в Украину», - уточнил замгенпрокурора.

«Как ситуация развивалась дальше, вы знаете: подозреваемых передали в Российской Федерации», - добавил он.

По его словам, в целом Офис генпрокурора зарегистрировал уголовные производства по фактам участия более 100 иностранных граждан в составе незаконных вооруженных формирований РФ в вооруженном конфликте на Донбассе против Украины.

География стран происхождения наемников очень разнообразна и составляет более 30 государств, среди которых Франция, Чехия и даже Чили. Наибольшее их количество пока из Испании и Сербии - по 27 человек, Молдовы - 26, Франции - 20.

Напомним, 18 августа СМИ сообщили о том, что задержанных в июле в Беларуси российских наемников,в результате длительной спецоперации планировали задержать украинские спецслужбы. Они вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского самолета рейса MH17. 

Якобы после того, как силовики доложили о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации. 

Иллюстративное фото: иноСМИ