Политика Реакция

Офис президента ответил на петицию о ликвидации ОАСК

23:01 28 окт 2020.  636 Читайте на: УКР РУС

Петиция с просьбой ликвидировать Окружной административныйо суд города Киева набрала необходимое количество голосов.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«На днях набрала необходимое количество в 25 тысяч голосов граждан Украины петиция с просьбой к Президенту подать в Верховную Раду соответствующий законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Автор мотивировал такое обращение необходимостью немедленного обеспечения права граждан на справедливый суд, а также, цитируя текст петиции, свидетельством «глубоко укорененной в суде коррупции и практики неправосудности решений», - говорится в сообщении.

В ОП подчеркнули, что «порядок образования и ликвидации судов четко урегулирован на законодательном уровне».

«Согласно части второй статьи 125 Конституции Украины, суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную Раду Украины Президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия. По результатам рассмотрения петиции Президент поручил начать соответствующие консультации с Высшим советом правосудия. Высший совет правосудия является важным элементом государственной судебной архитектуры и имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию относительно ситуации с Окружным административным судом города Киева», - пояснили в Офисе президента.

Там напомнили, что Владимир Зеленский с самого начала политической карьеры подчеркивал, что развитие реального народовластия в Украине, обязательный учет общественного мнения при принятии важных государственных решений, а также трансформация Украины в действительно современное и цивилизованное государство должны быть приоритетами каждого ответственного политика.

«Выполняя именно такие задачи, Президент предлагает начать необходимые консультации с Высшим советом правосудия для выработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос Окружного административного суда города Киева и снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации», - резюмировали в ОП.

Иллюстративное фото: zmina.info

Новости