Война и мир война

Оккупанты атаковали Сумщину, Одесчину и пытались поднять затонувший катер у Змеиного

10:11 17 май 2022.  510 Читайте на: УКР РУС

Активная фаза вооруженной агрессии РФ против Украины продолжается.

На Бессарабском направлении в Одесской области противник нанес ракетные удары по объектам гражданской инфраструктуры и частным домам. У острова Змеиный оккупанты ведут работы по извлечению с места затопления российского десантного катера. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Facebook. 

Кроме того, в Сумской области в районе населенного пункта Белокопытово агрессор из минометов обстрелял подразделения Государственной пограничной службы Украины. 

"Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Основные усилия враг сосредоточил на Донецком направлении. Авиация противника производила поражение объектов гражданской и военной инфраструктуры в Восточной операционной зоне и промышленных объектов в глубине территории Украины", - подчеркивают в Генштабе. 

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела, продолжает сохраняться угроза нанесения ракетно-авиационных ударов по инфраструктурным объектам Украины с территории республики Беларусь. 

На Северском направлении противник усиленно охраняет участок украинско-российской границы. 

На Слобожанском направлении оккупанты сосредотачивают главные усилия на сдерживании наступления подразделений Сил обороны. 

На Харьковском направлении агрессор сосредоточивает силы на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения ВСУ. На Славянском направлении - ведется доукомплектование и восполнение потерь, противник пытается восстановить наступление. 

На Донецком направлении российские военные продолжают обстрелы из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и применяют авиацию. 

На Лиманском направлении РФ вела наступательные действия в районе населенного пункта Дробышево. Враг пытается усилить группировку войск. 

На Северодонецком направлении в районе населенного пункта Сиротино в ходе боевых действий ВС РФ понесли потери и отступили. 

На Бахмутском направлении противник активно наступал в направлении населенного пункта Выскрива, однако успеха не имел. 

На Авдеевском направлении активизировались наступательные действия россиян в направлении населенного пункта Каменка, однако безуспешно. 

На Кураховском направлении враг пытался атаковать возле населенного пункта Угледар, действия результата не принесли. 

В Новопавловском и Запорожском направлениях сохранялась операционная пауза. Противник наносил огневое поражение по объектам гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Каменское, Орехово, Новоселка и Гуляйполе. 

На Южнобужском направлении вражеские подразделения активных боевых действий не проводили, обстреливали позиции ВСУ из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Лиманы, Таврическое, Трудолюбовка и Осокоровка. 

На Бессарабском направлении вследствие ракетного удара с российских самолетов стратегической авиации в Белгород-Днестровском районе Одесской области поражены объекты гражданской инфраструктуры, разрушены частные здания. 

В акватории Черного моря в районе острова Змеиный противник вел подъемно-спасательные работы на месте уничтожения российского десантного катера. 

За прошедшие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных Сил поразили пять воздушных целей: самолет Су-25, три беспилотника оперативно-тактического уровня и крылатую ракету. 

Ударная авиация ВС ВСУ на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск. 

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты 11 атак врага, уничтожены 5 танков, один зенитно-ракетный комплекс "Тор",6 артиллерийских систем, 12 единиц боевой бронированной техники и один автомобиль противника. 

Напомним, в ночь на 17 мая с "Азовстали" из Мариуполя на оккупированные территории были эвакуированы 264 украинских бойца, среди них 53 - тяжелораненые.

Фото: Укринформ