Крым Аннексия Крыма

Оккупанты отдают под суд крымчан за отказ служить в российской армии

10:10 22 дек 2020.  829 Читайте на: УКР РУС

В оккупированном Крыму в течение ноября правозащитники зафиксировали два новых приговора и три новых уголовных дела за так называемое уклонение от службы в Вооруженных силах РФ.

Об этом говорится в отчете Крымской правозащитной группы, передает «Укринформ». 

"В Крыму в ноябре КПГ зафиксировала три новых уголовных дела в отношении жителей Крыма по ст. 328 УК РФ (Уклонение от службы в Вооруженных силах РФ) и два новых приговора, вынесенных по ст. 328 УК РФ", - говорится в 3-й главе отчета, посвященной нарушению норм международного гуманитарного права. 

По данным КПГ, одно из новых дел возбуждено в отношении Кирилла Жданченко, которого уже преследовали по этой статье в 2018 году. 

Всего на конец ноября КПГ зафиксировала 147 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в "суды" Крыма. 

Из них в отношении 142 человек уже вынесены приговоры, еще пять дел находятся на стадии рассмотрения. 

Напомним, в октябре в оккупированном Крыму шесть человек получили приговор за отказ служить в российской армии. Также в октябре было зафиксировано четыре новых уголовных дела в отношении крымчан по ст. 328 УК РФ. 

Санкция этой статьи предусматривает наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. 

Фото: «Укринформ».
 

Новости