Крым Крым

Оккупанты пытали задержанного сотрудника Радио Свобода электрошокером - СМИ

09:09 24 мар 2021.  744 Читайте на: УКР РУС

Журналисту инкриминируют «шпионаж в пользу спецслужб Украины».

Арестованного в Крыму внештатного сотрудника Радио Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко сотрудники ФСБ России два дня пытали током для получения признания, сообщил  журналист, главный редактор издания «Ґрати» Антон Наумлюк в Facebook.

«Надевали на голову что-то, подключали ток и постепенно увеличивали, когда он привыкал. Таким образом у него получили первые свидетельства, потом еще и записали в интервью на «Крым 24», - написал Наумлюк.

По словам журналиста, информация о пытках Есипенко стала известна от источника, который с ним разговаривал.

«После публикации этих свидетельств Есипенко отказался свидетельствовать дальше, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ. Она позволяет не свидетельствовать против себя и близких. По словам задержанного, сейчас на него оказывают только психологическое давление», - сообщили «Ґрати».

Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

23 марта Владислава Есипенко не доставили на заседание в подконтрольной Кремлю Верховный суд Крыма, где рассматривалась жалоба на его арест.

16 марта в Центре общественных связей ФСБ России заявили, что 10 марта задержали в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины».

Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

Подконтрольный Кремлю суд отправил Есипенко под арест до 11 мая.

Недавно стало известно, что к арестованному Есипенко допустили журналистов российского государственного телеканала «Крым 24», в то время как независимых адвокатов не допустили. На видео, опубликованном на сайте «Крым 24», Владислав Есипенко подтвердил, что снимал на полуострове для проекту Крим.Реалии, также он сказал, что якобы дублировал отснятое видео украинским спецслужбам.

Ранее Служба внешней разведки Украины в ответе на запрос проекту Радио Свобода Крим.Реалии заявила, что «не комментирует провокации российских спецслужб».

Прокуратура АРК сообщила о том, что украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту задержания и ареста Владислава Есипенко.

Президент Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джейми Флай выступил с требованием немедленно освободить Есипенко из-под стражи.

Фото: Владислав Есипенко, Радио Свобода