Общество Опрос

Около половины украинцев не увидели желания власти бороться с коррупцией

18:59 04 ноя 2020.  866 Читайте на: УКР РУС

Более трети – считают, что ситуация с коррупцией в Украине ухудшилась.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Согласно результатам опроса, 47% опрошенных не увидели сдвигов в борьбе с коррупцией стране, 34% - считают, что ситуация ухудшилась, 14% - увидели позитивные изменения.

Индекс изменений в сфере борьбы с коррупцией значительно выше, чем в 2018 году, но несколько ухудшилось по сравнению с 2019.

Так, 39% опрошенных хорошо осведомлены о решении Конституционного суда, которым отменили электронное декларирование и систему доступа к информации об активах и доходах чиновников, 36% - что-то слышали об этом, в то же время, 25% - впервые слышат. Наиболее осведомленные люди старшего возраста и жители столицы.

Только 11% опрошенных положительно относятся к решению Конституционного суда Украины (КСУ), 25% - нейтрально, при этом большинство (59%) - отрицательно. При этом, среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения, негативно к нему относятся 83%. 

Наиболее негативно к решению КСУ относятся люди старшего возраста, жители столицы, Западной и Центральной Украины, сторонники "Европейской солидарности", "Голоса" и партии "Сила и честь".

Иллюстративное фото: facebook.com

Новости