Закон и право Иск

Омбудсман обжаловала в суде эксперемент Малюськи с платными камерами в СИЗО

17:41 19 фев 2021.  523 Читайте на: УКР РУС

Окружной административный суд Киева принял и зарегистрировала иск Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой к Минюсту.

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Согласно сообщению, Денисова просит суд признать противоправным приказ Минюста, которым введен экспериментальный проект по предоставлению платных услуг в следственных изоляторах.

Речь идет о приказе Министерства юстиции Украины от 06.05.2020 «Об утверждении Порядка проведения экспериментального проекта по платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины» (с изменениями, внесенными 20 и 27 июля 2020 года).

Также омбудсман просит суд обязать ответчика исключить из Единого государственного реестра нормативно-правовых актов Украины указанный приказ.

По мнению Денисовой, получения введенных Минюстом улучшенных условий исключительно на платной основе является дискриминацией по имущественному положению и противоречит действующему национальному и международному законодательству.

Суд рассматривает вопрос открытия производства по административному делу.

Иллюстративное фото: hromadske.ua

Новости