За рубежом пандемия

ООН увеличит на миллиарды финансовую составляющую плана борьбы с Covid-19

10:30 08 май 2020.  588 Читайте на: УКР РУС

В Организации хотят смягчить экономический эффект для самых уязвимых слоев населения Земли.

Новый план гуманитарного реагирования на последствия пандемии, представленный в ООН в четверг, предусматривает увеличение расходов до $6,7 млрд. Об этом сообщил Центр новостей ООН. 

"Гуманитарные организации запросили $6,7 млрд, чтобы предотвратить войны, новые эпидемии и голод", - говорится в сообщении. 

Первоначальный документ был обнародован в конце марта и предусматривал выделение $2 млрд. Однако с тех пор ситуация изменилась в худшую сторону, и в план помощи были добавлены еще девять государств. 

В ООН ожидают, что пик пандемии в большинстве бедных стран наступит через несколько месяцев, однако уже сегодня миллионы людей потеряли работу и остались без средств к существованию. 

"Если не помочь бедным странам пережить пандемию, весь мир ждут конфликты, голод и нищета", - говорится в сообщении. 

План, предложенный ООН, предусматривает помощь и защиту самых уязвимых слоев населения беднейших стран мира, прежде всего людей с инвалидностью, а также женщин. Именно эти группы чаще других подвергаются дискриминации и терпят лишения, отметили в ООН. 

Напомним, что ключевой причиной вспышки гражданских протестов в Северной Африке (Тунис, Ливия, Египет) и на Ближнем Востоке (Сирия, Йемен и другие) было повышение цен на продовольствие в связи с засухой 2010 года и неурожаем. Эти волнения 2011-2013 годов получили в прессе название "арабской весны".

Как известно, США хотят упразднить ВОЗ и создать новую структуру мирового здравоохранения.

Читайте также: Коронавирус вынудил страны создать «мировое правительство»

Фото: Укринформ
 

Новости