Общество ГСЧС

Оперативная информация по ликвидации лесных пожаров на территории страны

10:45 22 апр 2020.  486 Читайте на: УКР РУС

Житомирская область

По состоянию на 7 ч. 22 апреля пожар травяного настила и лесной подстилки в Виступовицком лесничестве Овручского района локализован.  

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесного хозяйства, по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. К тушению привлечены 596 человек и 77 единиц техники, из них от ГСЧС 72 человека личного состава и 16 единиц техники. Пожар травяного настила и лесной подстилки вблизи с. Острова Овручского района локализован. Силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесного хозяйства, по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. К тушению привлечены 137 человек и 18 единиц техники, из них от ГСЧС 24 человека личного состава и 6 единиц техники. 

Киевская область 

По состоянию на 7 ч. 22 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 3 ячеек (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в очагах пройденных огнем. Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно 8 путепрокладачиков Вооруженных Сил Украины. Инженерной техникой создано 640 км минерализованных полос. К тушению привлечены 1 тыс. 202 человека и 279 единиц техники, из них от ГСЧС 1 тыс. 68 человек личного состава и 237 единиц техники, в том числе 3 вертолета ГСЧС (которыми 21 апреля осуществлено 129 сбросов - 258 т воды). 

Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев - 0,010 мР/ч., Киевская область - в пределах 0,010 мР/ч. При допустимом фоне 0,05 мР/ч., г. Чернобыль - 0,021 мР/ч., на КДП Дитятки 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.). 

Фото: пресс-центр МВД Украины.