Здоровье Медицина

Опубликован перечень бесплатных для украинцев стоматологических услуг

21:58 14 фев 2021.  1769 Читайте на: УКР РУС

Установка брекетов и другие дорогие процедуры бесплатно проводиться не будет.

Услуги стоматологов в Украине не являются частью обязательного бесплатного гарантированного пакета. Поэтому за самые важные процедуры, такие как протезирование, брекеты и т.д., украинцам приходится платить из своего кармана. Между тем есть ряд услуг, которые стоматолог обязан проводить бесплатно. Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины на своей странице в Facebook.

В НСЗУ сообщали, что скорая помощь в украинских стоматологиях будет бесплатной и для взрослых, и для детей. В данный момент финансирование системы здравоохранения находится в довольно сложном положении, поэтому логичным решением в сфере стоматологии является выделение средств только на самые нужные услуги.

Помимо этого стоматология сама по себе является одной из самых дорогих отраслей медицины, до и сами проблемы, возникающие в полости рта, не представляют угрозы для жизни человека.

Именно поэтому бесплатными для украинцев являются только ургентные услуги, такие как избавление от острой боли и лечение состояний, угрожающих жизни, лучение пульпита, лечение перелома зуба, невралгии тройного нерва, химические ожоги слизистых рта, слюнокаменной болезни, карбункулов, фурункулов и травм мягких тканей челюстно-лицевой области. В пакет бесплатных услуг будет входить и плановая детская стоматология, чтобы предотвратить ухудшение общего здоровья в будущем.

Тем не менее, как было сказано выше, протезирование, установка брекетов и предоставление других дорогих стоматологических услуг бесплатно проводиться не будет.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости