Covid-19 Смерть

От коронавируса скончался митрополит ПЦУ

00:51 24 мар 2021.  1023 Читайте на: УКР РУС

Отошел к Господу митрополит Антоний (Махота)

Об этом сообщила пресс-служба Православной церкви Украины.

«23 марта 2021 на 55-м году жизни от осложнений после коронавирусной болезни отошел к Господу митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (в миру - Владислав Васильевич Махота)», - говорится в сообщении.

Митрополит Антоний (Махота) родился 8 ноября 1966 в селе Слатино Золочевского района Харьковской области. В 1991 году Окончил Харьковский политехнический институт.

В священном сане - с 1991 года, с 1994 по 1995 год служил в Крымской епархии Московского Патриархата, перешел в Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата.

С марта 1995 по июль 1996 - настоятель собора святых Владимира и Ольги УПЦ КП в г. Симферополе, секретарь Крымской епархии. С июля 1996, после пострижения в монашество и архиерейского рукоположения, нес служение епископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП. В 1997 назначен епископом Хмельницким и Каменец-Подольским УПЦ КП, с тех пор возглавляя и плодотворно развивая эту епархию в свое время упокоения.

В 2004 году владыку возвели в сан архиепископа, а в 2012 году - митрополита. В объединенной поместной Православной Церкви Украины также нес послушание заместителя председателя Синодальной Уставной комиссии.

Митрополит Антоний был заботливым архипастырем, самоотверженным тружеником на Божьей ниве, искренним духовным наставником и молитвенником и светлой и добросердечным человеком.

Пусть Господь примет его душу в Обители Небесные! Соболезнования родным и близким, осиротевшей пастве Хмельницкой области.

Царствие Небесное, вечная память и вечный покой новопреставленному митрополиту Антонию!

Иллюстративное фото: tsn.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости