Общество Коронавирус

Озвучены правила работы транспорта в «желтых» и «красных» зонах Украины

10:10 27 сен 2021.  913 Читайте на: УКР РУС

В Минздраве рассказали, как будет работать транспорт в разных зонах карантина.

«В «желтой» зоне ограничения для транспорта не предусмотрены», - сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «РБК-Украина». 

Для регионов красного уровня полномочия по установлению ограничений в общественном транспорте возложены на региональные комиссии ТЭБ и ЧС. 

«То есть по сути областные комиссии могут принимать решение о приостановлении транспорта или ограничении его работы на уровне области. Но пока что речь о закрытии или ограничении движения транспорта не идет», - сообщил главный санитарный врач. 

Полная отмена невозможна, потому что от этого зависят инфраструктурные вопросы, работа объектов критической инфраструктуры на уровне областей. 

«Полное закрытие транспорта в некоторых областях происходило, однако абсолютно логично ввести вместо этого более жесткие эпидемические и профилактические требования к автотранспортному средству», - заявил Кузин. 

Это контроль за использованием масок, дезинфекция самого транспорта, проветривание и отсутствие скопления как на местах ожидания, так и в самом транспорте.

Напомним, что за сутки 26 сентября в Украине зафиксировано 3007 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 286, медработников - 32.

Фото: Укрправда.

Новости