За рубежом Обстрел

Палестинские боевики обстреляли ракетами Тель-Авив

21:13 01 янв 2022.  1141 Читайте на: УКР РУС

Руководства ХАМАСа по неофициальным каналам попыталось убедить власти Израиля, что обстрел был ошибочным.

О ракетном обстреле территории израиля из сектора Газы утром 1 января, сообщает NEWSru.co.il.

Командование ЦАХАЛа подтвердило запуск двух ракет в сторону Тель-Авива, но уточнило, что ракеты упали в море, поэтому не пришлось задействовать систему ПРО «Железный купол».

Жители населенных пунктов в центре Израиля - Тель-Авива, Холона, Бат-Яма и других, слышны несколько взрывов. Они отметили, что сирены предупреждения о ракетных обстрелах не срабатывали.

Позже полиция Израиля сообщила, что получила информацию о взрывах в море около побережья Тель-Авива.

О причиненном ущербе или пострадавших не сообщалось.

Морская полиция начала поиски обломков ракет на морском дне.

Блогеры из сектора Газы сообщили, что ракетный обстрел Тель-Авива утром 1 января осуществили боевики «Исламского джихада».

По мнению израильского блогера «Абу Али», обстрел мог быть акцией в поддержку представителя этой организации, заключенного Хишама Абу Хауаша, объявившего голодовку почти 140 дней назад и, по словам его родственников, впавшего в кому около 3 часов ночи 1 января.

Также в Израиле не исключают, что обстрел мог быть приурочен к 13-й годовщине ликвидации одного из лидеров боевиков ХАМАСа Низара Райана.

Позже власти Египта передали представителям Израиля заявление руководства ХАМАСа о том, что утренний ракетный обстрел был «ошибочным».

Командование Армии обороны Израиля не принимает версию об ошибочном обстреле и начала отработку возможных вариантов ответного удара по объектам террористических организаций в секторе Газы.

Это первый обстрел территории Израиля палестинскими боевиками из сектора Газы с сентября 2021 года.

Иллюстративное фото: jpost.com