Культура Легенда

Памятнику на могиле Высоцкого поменяли голову (фото)

12:40 24 июл 2020.  2015 Читайте на: УКР РУС

Легендарная статуя барда подверглась неожиданным изменениям.

Знаменитый памятник на могиле барда и поэта Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве подвергся изменениям. К 40-летию смерти поэта и актера статуе приделали другую голову.

Памятник на могиле поэта был установлен в 1985 году с одобрения родственников барда. Скульптор Рукавишников изобразил Высоцкого вырывающимся из пламени факела.

К 35-летию со дня установки памятник был изменен, статуе артиста приделали другую голову. Очевидцы утверждают, что поэт перестал быть похожим сам на себя. По мнению пользователей соцсетей, из-за странной замены образ поэта был сужен до образа «мента».

Раньше у скульптуры были сомкнутые губы, а сейчас рот у поэта открыт, а выражение лица напоминает то, каким оно было у актера в роли Жеглова.

Сам Рукавишников прокомментировал изменения так: «Это не новый вариант, это то, что запрещалось сделать 38 лет назад, я сделал так, как хотел сделать 38 лет назад, но мне не разрешали. Я изменил высоту и выражение лица».

Памятник Владимиру Высоцкому — «до» и «после»

Напомним, 25 июля 2020 года исполнится 40 лет со дня кончины Владимира Высоцкого – русского поэта, актера театра и кино, автора – исполнителя песен. Его песни не транслировали по радио и телевидению, но их слушали все. Пристрастие к наркотикам и алкоголю довели великого барда до смерти. Владимира Высоцкого помнят как главного бунтаря советской эстрады.